27 мая — Торжество Пресвятой Троицы

Праздник посвящен прославлению Пресвятой Троицы, литургические чтения и проповеди этого дня раскрывают христианское учение о Триедином Боге.

Каким именно образом Бог может быть един в трех Лицах — Тайна нашему уму непостижимая. Мы веруем этому по Слову Божию.

Официально праздник вошел в христианский календарь в конце IV века, когда на Втором Вселенском Соборе в Константинополе (381 год) церковь приняла догмат о Троице. Факторами, способствовавшими зарождению праздника уже в древней Церкви, явились христологические споры IV‑V веков и борьба с арианством на германских землях в V‑VI веках.

Выделение торжества Пресвятой Троицы в отдельный праздник произошло по решению папы Иоанна XXII в 1334 году, однако в Миссал (богослужебную книгу, содержащую последования Мессы с сопутствующими текстами) Торжество вошло только после Тридентского Собора (1545-1563 гг).

После Второго Ватиканского Собора тексты Мессы на Торжество Пресвятой Троицы были обогащены Словом Божиим; они указывают на тайну Троицы как на тайну любви и мира, как на постоянно действующую в мире Премудрость. Троица в христианском представлении — Бог, сущность которого едина, но Его бытие есть личностное отношение трех ипостасей: Отца, Сына и Духа. По католической доктрине, третья ипостась исходит от первой и второй (по православной — от первой). Православная Церковь учит, что Дух Святой не исходит от Отца и Сына (на латинском языке Filioque), но от Отца через Сына. По учению Катехизиса Католической Церкви, эти два образа понимания исхождения Духа Святого, восточный и латинский традиции, не противоречат друг другу, но дополняются.

Восточная Церковь празднует Святую Троицу в день Сошествия Святого Духа (Пятидесятницу). В этом году даты Праздника Троицы у православных и католиков совпадают! Поздравляем радиослушателей!

Трансляция святой Мессы в прямом эфире «Радио Мария» в 12-00. Передача Анны Войтович о Пресвятой Троице: