«Что значит, советские власти запрещают? У нас в Майкудуке открыто Литургия совершается» — или «И невозможное возможно»

В последней — вчерашней — передаче «Встречным курсом» новый гость, назначенный 1 июня этого года Апостольским администратором католиков византийского обряда Казахстана и Средней Азии свящ. Василь Говера рассказал, как в советское время католики региона вместе — невзирая на обрядовые различия — молились и поддерживали друг друга, как служили тайные священники и епископы (нам лучше всех известен блаженный Алексий Зарицкий, мы слышали имена епископов Александра Хиры, Стефана Федорыка, но таких пастырей было больше — например, с 1950-х по конец 1980-х гг. в Караганде постоянно служили два священника). О том, что греко-католики в регионе дышали свободнее чем, например, на Украине — и почему так случилось.

Об удивительном эпизоде открытого совершения Божественной литургии византийского обряда в 1980-1986 гг. в римско-католическом храме района Майкудук г. Караганды, о том, как и где сейчас существуют в регионе греко-католические общины, кто и как служит там.

О том, что такое Апостольская администратура, и что дает верующим эта иерархическая единица.

Мы продолжаем знакомство с общинами католиков ближнего и дальнего зарубежья — в первую очередь в тех регионах, где часто употребляется русский язык: это важно не только для понимания, кто мы сами такие, но и для «поднятия тонуса»: всегда проще жить, когда ты не один. «Хорошо и приятно жить братьям вместе».

До новых встреч, друзья!