Где caritas — там и «Каритас»

Милосердная и деятельная любовь к ближнему — по-латински caritas — это основа благотворительного служения. Без него любая структурная и внешняя деятельность, даже в самых лучших намерениях, не будет долговечной и основательной.

Христиане же, когда относятся к своей вере всерьез, готовы и хотят все строить на прочном фундаменте. А значит, главное для них — не структура, но дар, который посылает Податель жизни Господь. И этот дар — основа любой помощи, любовь.

Практически сразу с этого и начался сегодняшний разговор с сотрудниками «Каритас» Москвы, который координирует работу этой католической благотворительной службы на национальном уровне. В эфире с нами были: директор «Каритас» свящ. Игорь Ковалевский, национальный координатор Надежда Клюева и Виктор Гуляев, руководитель службы телефона доверия.

Московские друзья — насколько это было возможно — постарались кратко, но детально и емко рассказать о направлениях своего служения. Конечно времени не хватило, но важно одно: ищите прежде caritas, и она приведет вас если даже не в «Каритас» — то к ближнему, которому вы и стремитесь помочь. А там — ubi carias est vera, Deus ibi est — «где неложны любовь и милосердие, там пребывает Бог». Что важнее этого?

Если же Господь поведет вас помогать людям через «Каритас» — так о проектах этой службы уже сейчас можно узнать что-то, в том числе благодаря нашему эфиру. И такие эфиры еще будут: желание и идеи у нас и у москвичей есть!

Regina bonae itineris, ora pro nobis!  Царица пути благого, молись о нас!

В путь, друзья!