Освящение католического участка Белоостровского кладбища — историческое событие

Сегодня произошло важное событие — освящение первого с 1908 г. места захоронений для российских католиков. Запись и небольшой репортаж на «Радио Мария» вы услышите уже совсем скоро!

Католические кладбища или участки на общих некрополях не открывались в России с тех пор, как был выделен участок Успенского (ныне Северное) кладбища в Петербурге. В 1919 г. было закрыто для захоронений крупнейшее в стране петроградское Выборгское католическое кладбище (окончательно уничтожено к 1952 г.). Католическое кладбище в Романове-на-Мурмане (совр. Мурманск) было запроектировано в 1917 г., но никогда не было открыто.

И вот, в июле 2017 года в Санкт-Петербурге открылось новое Белоостровское кладбище, западнее посёлка Песочное, вдоль Белоостровского шоссе. Под новое кладбище администрация города отвела почти 50 гектаров.

На кладбище предусмотрена разбивка на участки для разных религий и христианских конфессий, в том числе и для захоронения католиков (7-ой участок 2-ой квартал).

Уже существуют мусульманский, иудейский, буддийский, евангелический, старообрядческий и армянский участки. Католикам выделено пока 350 мест, с возможностью расширения.

Сегодня был освящен изготовленный в литовском г. Зарасай памятный крест (освящение сопровождалось пением гимна «Мария, Мария, цветок белоснежный», написанного петербургским польско-литовским композитором, органистом прихода св. Екатерины Чеславом Сосновским на стихи свящ. Йонаса Мачулиса (Майрониса), в начале ХХ в. бывшего профессором Императорской римско-католической духовной академии в Санкт-Петербурге).

Фотографии (с) Е. Афанасенко, с ее разрешения.