Обращение духовного отца Всемирной Семьи «Радио Мария» о. Ливио Фанзага к радиослушателям

Обращение духовного отца Всемирной Семьи «Радио Мария» о. Ливио (Padre Livio Fanzaga) к слушателям по всему миру.

Дорогие друзья,

День Мариафона, который все станции «Радио Мария» в мире проводят вместе в мае этого года, День, посвященный Пресвятой Богородице, — это необыкновенный момент благодати, потому что миллионы людей по всему миру почувствуют себя единой семьей.

Дорогие друзья,

Радио Мария – это больше, чем радио, — это община, которую Пресвятая Богородица собирает под своим Материнским покровом. Все мы, слушатели, живущие на 5 континентах, дети Пресвятой Богородицы, — братья и сестры друг другу. И во время проведения Мариафона нам является это чудо – как Пресвятая Богородица посредством радио объединяет нас под защитой своего материнского покрова.

Дорогие слушатели радиостанции «Радио Мария»,

мы должны быть благодарны Пресвятой Богородице за этот великий дар и одновременно мы должны чувствовать свою ответственность. Прежде всего мы должны осознавать, что «Радио Мария» не является делом рук человеческих, как бы это ни было похвально. Но это дар, изошедший из сердца нашей Небесной Матери.

Кто бы мог себе представить, что маленькое местное радио всего за несколько лет превратится в такое большое дерево, сень которого покроет многие народы на Земле. И все это было сделано благодаря скромным средствам и Любви к Пресвятой Богородице, которую питает сообщество ее приверженцев.

В эти дни проведения Мариафона мы должны поблагодарить Пресвятую Богородицу за этот чудесный дар, который она вручила в наши руки, чтобы он принес свои плоды. Мы должны постараться понять красоту и могущество этого простого инструмента – радио, который учит нас молиться. Радиостанция «Радио Мария» донесла молитву до каждого дома, и особенно чин Святой Мессы и молитву «Верую». Когда семьи молятся, Иисус пребывает с ними, а вместе с ним и Пресвятая Богородица — они несут с собой покой и умиротворение.

«Радио Мария» принесло в наши дома слово Господа, которое питает нашу веру и помогает нам справляться с трудностями нашей жизни. В это трудное время смуты, разброда и шатаний «Радио Мария» выводит нас на правильный путь в сопровождении всей Церкви. «Радио Мария» не оставляет нас в одиночестве и особо заботится о людях одиноких, престарелых и больных.

В своей бесконечной доброте Пресвятая Богородица использует этот инструмент, чтобы достичь каждого. В том числе и тех, кто далек от веры и Церкви, тех, кто не верит, кто никогда в жизни даже не встречал священника.

Благодаря станции «Радио Мария» Пресвятая Богородица стала миссионеркой и проникла повсеместно – не только в дома, но и в машины, в больницы, в тюрьмы, в те места, куда невозможно попасть, даже на окраины мира. Благодаря этому простому средству Пресвятая Богородица может достичь любого уголка мира и постучаться в сердце любого из своих чад. Все это происходит перед нашими глазами, а мы даже не замечаем это чудо, которое происходит каждый день – присутствие Марии благодаря волнам эфира.

Это, дорогие друзья, великолепный дар, который преподнесла нам Пресвятая Богородица благодаря радиостанции «Радио Мария».

В мире насчитывается 78 радиостанций «Радио Мария» и еще 19 станций, вещающих на местных языках, на африканском континенте. Наши ряды насчитывают свыше 20 тысяч волонтеров, мы — огромная семья из 35 миллионов слушателей. Это дар благодати, но также и огромная ответственность. Действительно, это семечко, которое Пресвятая Богородица бросила в наши сердца, потихоньку выросло в огромное дерево, потому что многие щедро откликнулись и поддержали станцию «Радио Мария» всеми возможными способами — молитвой и волонтерской работой, пожертвованиями.

Промысел Божий осуществляется именно так – через благодать и добрую волю. В эти дни проведения Мариафона все слушатели должны спросить, что они получили от станции «Радио Мария», и одновременно должны спросить себя, внесли ли они свою лепту, даже совсем небольшую, чтобы этот чудесный проект мог развиваться и распространиться по всему миру.

Если бы все почувствовали себя более причастными к этому служению, то мы смогли бы преодолеть многие сложности и донести слова станции «Радио Мария» до многих людей, которые ждут это радио. В эти дни проведения Мариафона, дорогие радиослушатели, давайте решим быть не просто слушателями, но стать и его щедрыми приверженцами. Пусть радость проповедования Святого Евангелия наполнит наши сердца и сделает нашу жизнь более деятельной.

Мариафон  — май 2018

Послушать обращение о. Ливио