Сезонный грипп уже у ворот

Сейчас все внимание заострено на коронавирусе, однако это не единственная болезнь, которой стоит опасаться.

В передаче «Семейный доктор» врач-эпидемиолог Екатерина Матвеева рассказывает о том, каким будет грипп в этом году и какие меры профилактики необходимо предпринять.



😪Грипп – это острая вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. Он опасен тяжестью заболевания. Для гриппа характерно острое начало: это температура от 38 и выше, общая интоксикация, поражение дыхательных путей.

🤧Эпидемию гриппа стоит ожидать уже с середины сентября. А среди детей, возможно, и раньше, ведь с 1 сентября начинают работать школы.

Если симптомы обнаружены у ребенка?

☝Родители должны изолировать ребенка в отдельной комнате. Вызвать врача на дом. До его прихода провести симптоматическое лечение: полоскание горла, промывание дыхательных путей, обильное питье. Также необходимы влажная уборка и проветривание помещения.

Как не заболеть?

😷Надевать в общественных местах маски;
Соблюдать гигиену рук;
Использовать лето как период восстановления (правильное питание, витамины);
Вакцинироваться.

Кто должен вакцинироваться?

Уже разработана новая вакцина от гриппа. В этом году ее состав существенно обновился. Прививка противопоказана людям с наличием аллергических реакций. Не ставится она при общих заболеваниях, хронических заболеваниях в период обострения.. Проводится прививка не ранее 2-х недель, а, как правило, через месяц после выздоровления.